Regla de tres simple

A continuación aprenderemos la regla de tres simple y te voy a dar un ejemplo para entender por qué se llama así:

Situación 1:

Una caja de 5 kg de cerezas cuesta $30 . ¿Cuánto cuestan 3 kg ?

Voy a proceder por etapas (“3”, de ahí el nombre) y llevaré a cabo la siguiente regla de tres :

1. Tenemos la siguiente declaración de datos : 5 kg de cerezas costó $30 .

2. Podemos calcular el precio de un kilogramo : 1 kg de cerezas su precio será: $ 30 / 5 = $ 6 

3. Por lo tanto, se puede calcular el precio de 3 kg cuestan: 6×3 = $18 

Por lo tanto la regla de tres es un cálculo paso a paso y en total son 3 pasos.

El valor unitario se calcula en el segundo paso (aquí precio de un kilogramo de cerezas), y luego se multiplica para obtener la posición deseada (Precio 3 kg).

Situación 2:

El coche de mi padre consume  9 litros de gasolina cada 100 kilómetros . ¿Cuánto se consume para recorrer 425 kilómetros ?

Vamos a utilizar la regla de tres.

1. El 100 km, el coche consume 9 litros de gasolina.

2. A 1 km, consume 9 litros /100 kilómetros.

3. A 425 km se consume: 9/100 x 425 = 38.25

Con ésta explicación sencilla podemos pasar a realizar algunos ejercicios.

 

Questions